Какое число формульных единиц натрия-фторида содержится в его навеске массой 10 г

+3
Ответы (1)
  1. 11 августа, 17:16
    0
    NaF - - формульная единица - - (для веществ, которые имеют ионное строение, т. к. молекул они не образуют, а в узлах кристаллической решётки только ионы)

    n = m/M = 10 г/42 г/моль = 0,238 моль

    х = n*Na = 0,238 моль * 6,02*10²³ моль⁻¹ = 1,43*10²³ формульных единиц