1. Оксиды - весьма распространенный тип соединений, содержащихся в земной коре и во Вселенной. Это соединения элементов с кислородом. ЭлементА, Б и В образует оксиды. Один из этих оксидов - соединение металла А в степени окисления + 1. Второй оксид - соединение неметалла Б в степени + 6. В оксиде элемента В содержание кислорода 8/9 по массе. Предложите формулы оксидов, напишите уравнения возможных реакций взаимодействия этих оксидов друг с другом. Дайте названия этим оксидов.

2. Прину. 16.8 л смеси N2 и СО2 имеют массу 29 г. Определите массу и объемную долю каждого газа в смеси.

+3
Ответы (1)
  1. 24 мая, 20:55
    0
    1. Из всего написанного можно сразу понять, что если оксиды взаимодействуют друг с другом, то один из них основный, а другой кислотный. Кислотный оксид - SO3, а основный Na2O. Тогда, реакция следущая SO3+Na2O=Na2SO4. Дальше про оксид В нам ничего не сказано про СО, но тут можно догадаться, что кислород будет занимать больше места, а значит это H2O оксид водорода. Значит, можно написать следующие реакции H2O+SO3=H2SO4 H2O+Na2O=2NaOH+H2 2. Со вторым заданием будет почложнее. Но всё таки ... мы имеем смесь газов и их массу и объем, нужно вычислить массу и объем отдельного газа. Вначале найдём колличество веществ вместе n=16.8/22.4=0.75 моль тогда обозначим одно вещество за x (N2), за у (СО2). Колличество вещества каждого равно n=V/22.4 X/22.4+X/22.4=0.75 Остаётся решить уравнение с одним неизвестным. Надеюсь, для этого нет нужды объяснять.