Рассчитайте объем (н. у.) кислорода, который понадобится для полного сгорания пентена-1 объемом (н. у.) 120 дм кубических.

+2
Ответы (2)
  1. 24 июля, 03:14
    0
    120 л Х л

    2C5H10 + 15O2 = 10CO2 + 10H2O

    n = 2 моль n = 15 моль

    Vm = 22,4 л/моль Vm = 22,4 л/моль

    V = 44,8 л V = 336 л

    120 л С5 Н10 - Х л О2

    44,8 л С5 Н10 - 336 л О2

    V (O2) = 120 * 336 / 44,8 = 900 л
  2. 24 июля, 05:37
    0
    C5H10 + 7,5 O2 = 5CO2 + 5H2O

    для газов соотношение коэффициентов = соотношению объемов.

    т. е кислорода в 7,5 раз больше

    V (O2) = 120*7,5 = 900 л