Написать молекулярное, полное и сокращённое ионное уравнение реакции между хлоридом кальция и фосфорной кислотой

+4
Ответы (2)
  1. 15 июля, 14:03
    0
    2H3PO4 + 3CaCl2 = Са3 (РО4) 2 + 6HСl Молекулярное

    2H3PO4 (P) + 3CaCl2 (Р) = Са3 (РО4) 2 (Н) + 6HСl (Р)

    6H+2PO4+3Ca+6Cl = Са3 (РО4) 2+6H+6Cl

    2PO4+3Ca=Са3 (РО4) 2
  2. 15 июля, 15:03
    0
    3CaCl2+2H3PO4=Ca3 (PO4) 2+6HCl

    3Ca2 + 2Cl - + 6H + 2PO43 - = Ca3 (PO4) 2 + 6H + 6

    Cl-

    3Ca2 + + 2PO4 3-=Ca3 (PO4) 2||осадок