К 20 граммам раствора содержащего 5% сульфата меди добавили гидроксид натрия Вычислите массу образовавшегося осадка

+5
Ответы (1)
  1. 3 августа, 05:31
    0
    CuSO4 + 2NaOH = Cu (OH) 2↓ + Na2SO4

    поскольку в сульфате лишь 5% самого вещества:

    m (CuSO4) = 20*0,05 = 1 г

    n (CuSO4) = m/M = 1/160 = 0,00625 моль = n (Cu (OH) 2)

    m (Cu (OH) 2) = n*M = 0,00625*98 = 0,6125 г