Сколько граммов соли получится при нейтрализации серной кислотой 19,6 г гидроксида меди (2)

+5
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 07:04
    0
    0,2 моль х моль

    1) H2SO4 + Cu (OH) 2 = CuSO4 + 2H2O

    1 моль 1 моль

    2) нах-м кол-вов-ва H2SO4 = масса / молярную = 19,6/98=0,2 моль и подставляем в ур-е

    По ур-ю кол-ва в-ва равны, сл-но масса соли = кол-во в-ва*молярную = 0,2*160=32 г