Обжиговый газ состава:SO2-8 об.%, O2-12 об%, остальное азот, подвергнут окислению на катализаторе. Степень превращения SO2 88 об%. Рассчитать процентный состав газа после окисления.

+5
Ответы (1)
  1. 26 января, 03:56
    0
    Возьмём 100 л, тогда его состав будет

    8 л. SO₂

    12 л - - О₂

    80 л. - - N₂

    2SO₂ + O₂ = 2SO₃

    n (SO₂) / 2 = n (O₂) = n (SO₃) / 2

    V₁ (SO₂) = 0,88*8 л. = 7,04 л. - - прореагировала с кислородом, тогда

    Согласно закону Гей-Люссака с 7,04 л. SO₂ прореагирует 3,52 л. кислорода (то есть в 2 раза меньше)

    V₂ (SO₂) = V (SO₂) - V₁ (SO₂) = 8 л. - 7,04 л. = 0.96 л. - - осталось в смеси SO₂

    V₂ (O₂) = V (O₂) - V₁ (O₂) = 12 л. - 3,52 л. = 8,48 л. - - осталось в смеси O₂

    Итого в смеси

    V (смеси) = V (N₂) + V₂ (SO₂) + V₂ (O₂) + V (SO₃)

    V (смеси) = 80 л + 0,96 л + 8,48 л. + 7,04 л. = 96,48 л.

    φ (N₂) = V (N₂) / V (смеси) * 100% = 80 л/96,48 л*100% = 82,92%

    φ (SO₂) = V (SO₂) / V (смеси) * 100% = 0,96 л/96,48 л*100% = 0,995%

    φ (SO₃) = V (SO₃) / V (смеси) * 100% = 7,04 л/96,48 л.*100% = 7,3%

    φ (O₂) = V (O₂) / V (смеси) * 100% = 8,48/96,48 л*100% = 8,79%