Сожгли гексан. Рассчитайте массу сгоревшего углеводорода, если в результате выделился газ объёмом 50 дм3.

+3
Ответы (1)
  1. 28 января, 06:36
    0
    2 С6 Н14+19 О2=12 СО2+14 Н2 О 1 дм³=1 литр, количество вещества СО2 n=50/22,4=2,23 моль, согласно уравнения, гексана сгорело в 6 раз меньше полученного СО2 n (C6H14) = 0,372 моль и тогда m=0,372x (72+14) = 32 г