Термохимическое уравнение реакции горения спирта C2H5OH+302=2 CO2+3H2O+1370 кДж. Какое количество теплоты выделится, если в спиртовке сгорит 9,2 г спирта (MrC2H5OH=46) ?

+1
Ответы (1)
  1. 16 августа, 19:19
    0
    Решение:

    Прежде всего, хотелось бы добавить, что 1370 кДж - это та энергия, которая выделилась бы при сгорании 1 моль спирта.

    Очевидно решение: надо найти сначала количество вещества спирта. Т. е.

    n (C2H5OH) = 9,2/46 = 0,2 (моль)

    Составляем пропорцию:

    1 моль - 1370 кДж

    0,2 моль - x кДж

    1/0.2 = 1370/x

    x = 0.2*1370/1

    x = 274 (кДж)

    Ответ: 274 кДж