1) Сколько литров кислорода потребуется для получения 180 л воды?

2) Рассчитайте относительную плотность сероводорода Н2S по воздуху

3) Какой объем займет 38 г фтора?

+3
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 03:14
    0
    1) Напишем уравнение реакции: O2+2H2=2H2O

    Найдем количество вещества (H2O) по формуле n=V/Vm, где Vm=22.4 литр/моль. n (H2O) = 180/22.4=8 моль. По уравнению реакции n (O2) = 8/2=4 моль. Найдем объем кислорода по формуле V=n*Vm. V (O2) = 4*22.4=89.6 литров.

    2) Относительная плотность сероводорода по воздуху будет равна частному молекулярной массы сероводорода и воздуха. Относительная плотность (H2S) = 34/29=1.17.

    3) Сначала найдем количество вещества фтора по формуле n=m/M. n (F2) = 38/38=1 моль. Найдем объем фтора по формуле V=n*Vm, где Vm=22.4 литр/моль. V (F2) = 1*22.4=22.4 литра.