Рассчитайте, какой объем водорода (н. у) и какое количество вещества водорода образуется при взаимодействии 6 г магния с соляной кислотой.

+2
Ответы (1)
  1. 21 мая, 02:34
    0
    1. Уравнение реакции:

    Mg + 2HCl = MgCl₂ + H₂

    2. Рассчитаем количество вещества магния:

    n = m/M = 6 г/24 г/моль = 0,25 моль

    3. По уравнению реакции:

    n (H₂) = n (Mg) = 0,25 моль

    4. Расчет объема:

    V (H₂) = n*Vm = 0,25 моль*22,4 л/моль = 5,6 л

    Ответ: ...