Какова масса и объем 0,5 моль кислорода (н. у) ?

+5
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 05:50
    0
    M = n*M

    V = n*Vm

    M (O₂) = Mr (O₂)

    Mr (O₂) = 2*Ar (O) = 2*16 = 32

    M (O₂) = 32 г/моль

    m = n*M = 0,5 моль * 32 г/моль = 16 г

    V = n*Vm = 0,5 моль * 22,4 л/моль = 11,2 л

    Ответ: ...