Масса глицерина 100 г а масса натрия 4.3 г найти объем водорода

+4
Ответы (1)
  1. 23 июня, 08:56
    0
    2 С3 Н5 (ОН) 3 + 6Na = = = > 2C3H5 (ONa) 3 + 3H2

    n (глицерина) = 100 г/92 г/моль = 1, 09 моль

    n (Na) = 4,3 г/23 г/моль = 0,189 моль

    глицерин в избытке, расчет ведем по натрию Согласно коэффициентам (реагирующим в соотношении моль) в уравнении реакции

    n (H2) = 0,189|2 = 0,093 моль

    V (H2) = 0,093 моль*22,4 моль = 2,09 л