Относительная плотность по H в смеси N2 и O3 состовляет 18 найти соотношение масс газов в смеси

+2
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 02:09
    0
    Mr = d (H2) * 2 = 18*2 = 36 г/моль n (N2) = x, n (O3) = y. x + y = 1 28x + 48y = 36 20y = 8 y = 0,4 x = 0,6 w (x) = 100% * m (x) / m w (N2) = 100%*0,6*28/36 = 46,7% w (O3) = 100% - 46,7% = 53,3% Ответ: 46,7% N2, 53,3 % O3