Соотношение масс углерода и кислорода в смеси СО и С02 равно 1:2. Вычислите объемную долю (%) газов в смеси.

+3
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 19:56
    0
    Пусть масса СО равна Х грамм; масса СО2 равна У грамм.

    Молярная масса СО = 28 гр/моль; молярная масса СО2 = 44 гр/моль.

    Тогда Х грамм СО содержит (12*Х) / 28 = 0,43 Х грамма углерода и

    (1-0,43) Х = 0,57 Х грамма кислорода.

    Аналогично считаем для СО2 - он содержит 0,27 У грамм углерода и 0,73 грамма кислорода.

    Суммарно углерода в двух газах (0,43 Х + 0,27 У) грамм, а кислорода (0,57 Х + 0,73 У) грамм. Составим пропорцию: (0,43 Х + 0,27 У) : (0,57 Х + 0,73 У) = 1:2, отсюда 0,86 Х + 0,54 У = 0,57 Х + 0, 73 У.

    Решая относительно У получим: У = 1, 81 Х.

    Объёмы газов соотносятся как их колличества веществ.

    Количество вещества СО = Х/28; количество вещества СО2 - У/44.

    Суммарное количество вещества в газовой смеси равно

    Х/28 + У/44 = (11 Х + 4 У) / 308. Подставляя значение У получим, что суммарное количество вещества в газовой смеси равно 0,08 Х

    Количество вещества СО равно Х/28 = 0,036 Х.

    Тогда объёмная доля СО будет равна (0,036 х100) / 0,08 = 45%, остальное - 55% - СО2.

    Ответ: 45% СО

    55% СО2