1. Назвать элемент с протонным числом 15. Написать электронную формулу его атома, формулы оксида и кислоты.

2. Определить степени окисления, установить тип химической связи в соединениях, формулы которых:

Cj₂; H₂S; NaI.

3. Закончить уравнения реакций, указать окислитель и восстановитель:

а) Mg + HCj → б) P + O₂ →

4. Составить электронные уравнения к схемам, указать, какой элемент окисляется, а какой - восстанавливается:

а) Cu²⁺ → Cu⁰ б) N⁺² → N⁺⁵

5. Щелочной металл I группы имеет гидроксид с относительной молекулярной массой 40. Назвать металл.

+2
Ответы (1)
  1. 25 мая, 13:59
    0
    1) фосфор, P2O5 - высший оксид, H3PO4 2) Cl2 (!) - ковалентная неполярная, с. о.-0 H2S - ковалентная полярная с. о. Н - + 1 S - - 2 3) Mg+2HCl (!) = MgCl2+H2 4P+5O2=2P2O5 4) CuO+H2 = Cu + H20 Cu-восстанавливается Н - окисляется 5) Na Как решать: I группа = > гидр оксид будет иметь вид МеОН Mr OH - 16+1=17 40-17=23 Mr (Na) = 23