2. Для сложных веществ вычислите относительную молекулярную массу:

О, КОН, ZnCI2, Fe, NH3, H3PO4

3. Предложите рациональный способ разделения смесей

- поваренной соли и древесных опилок

- воды и растительного масла

4. Задача: В 18 г воды растворили 7 г вещества. Вычислите массовую долю

вещества в растворе.

5. Задача: Найдите формулу сложного вещества, если массовая доля магния 72%, а массовая доля азота 28%.

+4
Ответы (1)
  1. 8 июня, 13:32
    0
    №2)

    M (KOH) = 39+16+1=56 г/моль

    M (ZnCL2) = 65+35*2=135 г/моль

    M (NH3) = 14+1*3=17 г/моль

    M (H3PO4) = 1*3+31+16*4=98 г/моль