Какое количество углекислого газа необходимо пропустить через избыток раствора известковой воды, чтобы выпал осадок массой 5 г? 1) 0,05 моль; 2) 0,1 моль; 3) 1 моль; 4) 2 моль.

+4
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 22:20
    0
    Х моль 5 г

    CO2 + Ca (OH) 2 = CaCO3 + H2O

    n = 1 моль n = 1 моль

    Mr = 100 г/моль

    m = 100 г

    Х моль СО2 - 5 г СаСО3

    1 моль СО2 - 100 г СаСО3

    n (CO2) = 5/100 = 0,005 моль