Укажите что тяжелее 5 л SO2 или 5 л CO2

+2
Ответы (1)
  1. 28 июня, 16:56
    0
    M (SO2) = 32+32=64 г/моль; M (CO2) = 12+32 = 44 г/моль;

    n (SO2) = V / Vm = 5 / 22,4 = 0.22 моль; n (CO2) = V / Vm = 5 / 22,4 = 0,22 моль;

    m (SO2) = n * M = 0,22 * 64 = 14,1 г;

    m (CO2) = n * M = 0,22 * 44 = 9,7 г. То есть, масса SO2 больше, чем масса CO2.