Оксид серы 4 объёмом 4,44 л (н. у.) пропустили через раствор гидроксида Na. Определите массу образов соли.

+3
Ответы (1)
  1. 25 октября, 12:36
    0
    Дано:

    V (SO2) - 4,44 л.

    Найти:

    m (NaHSO3) - ?

    Решение:

    0,19 м. x моль

    SO2 + NaOH = NaHSO3 (гидросульфит натрия)

    1 м. 1 моль

    n (SO2) = V / Vm = 4,44 л. / 22,4 л/моль = 0,19 моль

    n (NaHSO3) = 0,19/1 = x/1 = 0,19 моль

    m (NaHSO3) = n * Mr = 0,19 моль * 104 г/моль = 19,76 г.

    Ответ: m (NaHSO3) = 19,76 г.