Определите массу кислоты H2SO4, которая потребуется для взаимодействия с 50 г основания Fe (OH) 3.

+1
Ответы (2)
  1. 18 декабря, 17:29
    0
    Определим количество вещества основания, если Мг (Fe (OH) 3) = 56+17x3=107 n=50/107=0,47 моль 2Fe (OH) 3+3H2SO4=Fe2 (SO4) 3+6H2O тогда согласно уравнения n (H2SO4) = 0,47x3/2=0,7 моль и тогда масса кислоты Мг (H2SO4) = 2+32+64=98

    m=0,7x98=68,69 грамм
  2. 18 декабря, 19:34
    0
    Дано:

    m (Fe (OH) ₃) = 50 г

    Найти: m (H₂SO₄)

    Решение:

    х г 50 г

    3H₂SO₄ + 2Fe (OH) ₃ = Fe₂ (SO₄) ₃ + 6H₂O

    294 г 214 г

    х = 294 г· 50 г/214 г = 68,7 г

    Ответ: 68,7 г