80 г фосфора содержащего 3% негорючих примесей вступает в реакцию с кислородом, найти массу образовавшигося оксида фосфора (5) и объём прореагировавшего кислорода

+5
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 19:58
    0
    1) Составим уравнение реакции:

    4P+5O2=2P2O5.

    2) Найдем массу чистого вещества фосфора по формуле m вещества=w*m раствора/100%. w (P) = 100-3=97%. m (P) = 97*80/100=77.6 грамм.

    3) Найдем количество вещества фосфора по формуле n=m/M. n (P) = 77.6/31=2.5 моль.

    4) Найдем количество вещества кислорода по уравнению реакции:

    n (O2) = 5*2.5/4=3.125 моль.

    Найдем объем кислорода по формуле V=n*Vm, где Vm=22.4 литр/моль. V (O2) = 22.4*3.125=70 литров.

    5) Найдем количество вещества оксида фосфора (5) по уравнению реакции:

    n (P2O5) = 2*2.5/4=1.25 моль.

    Найдем массу оксида фосфора (5) по формуле m=n*M. m (P2O5) = 1.25*142=177.5 грамм.

    Ответ: 70 литров, 177.5 грамм.