Какая масса железа прореагировала с 2,4 г кислорода, если при этом образовалось 8 г ферум (3) оксида Fe2O3

+4
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 10:12
    0
    3Fe+2O2=Fe2O3*FeO

    1) Mr (Fe2O3) = 112+48=160 г/моль

    Mr (Fe) = 56 г/моль

    2) n (Fe2O3) = 8 г/160 г/моль=0,05 моль

    3) n (Fe) = 3*0,05=0,15 моль

    4) m (Fe) = 0,15 моль*56 г/моль=8,4 г

    Ответ: 8,4 г