Найти массу кальция в 20 граммах оксида кальция

+1
Ответы (1)
  1. 23 июня, 09:49
    0
    1). уравнение реакции 2 Са + О2 = 2 СаО 2). количество вещества кальция (масса деленная на молярную массу) n (Ca) = 20/40 = 0.5 моль 3). соотношение количества вещества к коэффициентам в уравнении (это соотношение константа) 0.5/2 = x/2, где x это количество вещества оксида кальция, откуда x = (0,5*2) / 2 = 0.5 моль 4). исходя самой первой формулы вычисляешь массу оксида кальция m (CaO) = 0.5 * 56 = 28 грамм