Определите массу оксида натрия Na2O который образуется в результате взаимодействия 11.5 г натрия с кислородом

+4
Ответы (1)
  1. 5 января, 14:35
    0
    M (na) - 11.5 г

    m (na2o) - ?

    4na+o2-2na2o

    n (na) - 11.5/23=0,5

    подставляем в реакцию

    n (na2o) - 0.5*2/4=0.25 моль

    m (na2o) - n*m=0.25*62=15,5 г