Вычислите объем гидроген хлорида полученного путем взаимодействия 117 г натрий хлорида с концентрированной сульфатной кислотой массой 150 г (массовая доля кислоты -

60 %)

+5
Ответы (1)
  1. 12 июля, 00:12
    0
    2NaCl+H2SO4=Na2SO4+2HCl

    2 моль 1 моль 2 моль

    n (NaCl) = 117/58.5=2 моль

    Mr (NaCl) = 58.5

    n (H2SO4) = 150*0.6/98=0.92 моль недостаток

    NaCl в избытке

    n (HCl) = 0.92*2=1.84 моль

    V (HCl) = 22.4*1.84=41.14 л