Какова масса оксида алюминия образовавшегося при взаимодействии 2,7 г. алюминия с кислородом

+4
Ответы (1)
  1. 3 августа, 05:14
    0
    4Al+3O2=2Al2O3

    M (Al) = 27 г/моль

    M (Al2O3) = 27*2+16*3 = 102 г/моль

    m (Al2O3) = 2.7 * (102*2) / 27*4 = 5.1 г

    Ответ: 5.1 г