Вычислить процентный состав оксида кремния Mr (SiO2)

+2
Ответы (2)
  1. 12 декабря, 20:19
    0
    Дано: SiO2 Найти: w (Si), w (O) Решение: w (э) = Ar (э) ∙ n (э) / Mr (в-ва) Mr (SiO2) = 28 + 16∙2 = 60 w (Si) = 28 ∙ 1/60 = 0,467 или 46,7% w (O) = 16 ∙ 2/60 = 0,533 или 53,3% Ответ: w (Si) = 46,7%, w (O) = 53,3%
  2. 12 декабря, 21:04
    0
    W (O) = Ar (O) / M (SiO₂) = 32/60 = 0,5333 ...

    w (Si) = Ar (Si) / M (SiO₂) = 28/60 = 0,4666 ...