Гидроксид натрия какой массы образуется при взаимодействии 27,6 г натрия с водой.

+2
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 15:47
    0
    Дано:

    m (Na) = 27,6 г

    m (NaOH) = ?

    Решение.

    2Na+2H2O=2NaOH+H2

    n (Na) = m/M=27,6 г/23 г/моль=1,2 моль

    Из уравнения реакции:

    n (NaOH) = n (Na) = 1,2 моль

    m (NaOH) = n*M=1,2 моль * (23+16+1) г/моль=48 г

    Ответ:m (NaOH) = 48 г