Плотность смеси оксидов углерода по водороду равна 18. Найдите объемные и массовые доли газов в этой смеси

+2
Ответы (1)
  1. 9 января, 12:52
    0
    M = d (H2) * 18 = 2*18 = 36 г/моль

    V = 22,4 л

    V (CO) = x л, V (CO2) = y л.

    x + y = 22,4

    28x + 44y = 806,4

    x = 22.4 - y

    28 * (22,4 - y) + 44y = 806,4

    627,2 + 16y = 806,4

    16y = 179,2

    y = 11,2

    x = 11,2

    V (CO) = V (CO2) = 11,2 л

    ω (X) = 100%*V (X) / V

    ω (CO) = ω (CO2) = 100%*11,2/22,4 = 50%

    w (X) = 100%*m (X) / m

    w (CO) = 100%*0,5*28/36 = 39%

    w (CO2) = 100% - 39% = 61%

    Ответ: 50%, 50%, 39%, 61%