Сколько граммов углерода надо сжечь чтобы получить 40 л углекислого газа

+3
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 10:58
    0
    V (СO2) = 20 л

    m (C) - ?

    M (CO2) = 44 г/моль

    M (C) = 12 г/моль

    Решение

    C+O2=CO2

    решаем методом пропорции. 12 * 40 / 44 = 10,9 (г).

    Ответ: чтобы получить 40 л углекислого газа надо сжечь 10,9 граммов углерода.