Какую массу воды и гидроксида магния нужно взять для получения 150 мл 30% раствора гидроксида натрия (плотность=1,42 г/мл)

+5
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 08:30
    0
    Меня немного смутило условие, как из магния получился натрий?

    сначала находим массу раствора по формуле m=pv

    m=1.42*150=213 г

    теперь находим массу NaOH

    m (NaOH) = w (NaOH) * m (раствора) = 213 г*0,3=63,9 г

    m (h2o) = 213-63.9=149.1 г