Какую массу CH3OH можно получить из 1500 м3 "синтез-газа", в котором содержится 500 м3 СО и 1000 м3 водорода, если выход реакции составляет 92 %

+2
Ответы (1)
  1. 31 октября, 08:27
    0
    CO + 2H2 - - > CH3OH

    n (CO) = 2n (H2) = = > CO: Н2 = 1:2

    Знаете, наверное, такое число 22,4 л - это молярный объем газа при нормальных условиях. Так вот 22,4 л = 0,0224 м³.

    Далее находятся числа молей газов в смеси:

    n (CO) = 500/0.0224 = 22 321 моль

    n (H2) = 1000/0.0224 = 44642 моль

    n (CH3OH) = n (CO) = 22 321 моль

    m (CH3OH) = 22 321 * (12+3+16+1) = 714 272 г = 714,3 кг - теоретический выход

    m (CH3OH) = 714.3*0.92 = 657.2 кг - практический выход