Ребят, помогите очень нужна ваша помощь! Вот задания:

1) Допишите формулы и закончите уравнения реакций потом уровняйте их:

Na + ... →Na (два маленьнкая) O

Ca + ... →Ca O

S+O (два маленькая) → ...

2) Осуществите цепочку превращения:

P→P (2 маленькая) O (3 маленькая) →P (2 маленькая) O (5 маленькая)

S→SO (2 маленькая) → SO (3 маленькая)

+1
Ответы (1)
  1. 2 июля, 23:26
    0
    1) 4 Na+O2 = 2Na2O (так же может быть образование пероксида - Na2O2)

    2Ca + O2=2CaO

    S+O2=SO2

    2) 4P+3O2=2P2O3

    P2O3+O2=P2O5

    S+O2=SO2

    2SO2+O2=2SO3