Укажите число атомов водорода в молекуле насыщенного ациклического углеводорода если молярная масса его монобромпроизводного в 1,441 раза меньше молярной массы его дибромпроизводного

+3
Ответы (1)
  1. 31 января, 05:57
    0
    Формула самого углеводорода: СnH₂n₊₂

    Монобромпроизводное: CnH₂n₊₁Br

    Дибромпроизводное: CnH₂nBr₂

    Атомная масса углерода равна 12, водорода 1, брома 80.

    Тогда молярная масса монопроизводного равна 12n+2n+1+80

    = 14n+81.

    Молярная масса дибромпроизводного равна 12n+2n+160 = 14n+160.

    Из условия (14n+160) / (14n+81) = 1,441

    Имеем уравнение первого порядка с одним неизвестным

    20,174n + 116,721 = 14n + 160.

    Решая его получаем n = 7.

    Значит, число атомов водорода в молекуле исходного вещества равно

    2n+2 = 2x7 + 2 = 16.

    Ответ: 16 атомов водорода.