Как найти в химии n m N M. плотность Д H2 Д по воздуху в формуле C4 H10 если известен его моль - 5

+2
Ответы (1)
  1. 7 июня, 13:25
    0
    N - это количество. И оно дано в задании: 5 моль

    m - масса. Умножаем молярную массу на количество молей - (12*4+10) * 5 = 290 грамм

    M - молярная масса. Ее мы уже нашли - 12*4+10 = 58 грамм на моль. Это мы просто сложили те числа, которые указаны в ТМ - для углерода - 12, для водорода - 1

    А молярная масса воздуха - 29 грамм на моль. Надо сравнить мм бутана с ней 58/29 = 2