Через 100 г расплавленной серы пропустили 33,6 л водорода. какой газ и в каком объёме образовался при этом?

+2
Ответы (1)
  1. 25 мая, 12:13
    0
    100 г 33,6 л Хл

    S + H2 = H2S

    32 г 22,4 л 22,4 л

    на 32 гS потребуется 22,4 л Н2

    Уг S потребуется 33,6 л Н2

    У = 32 г*33,6 л: 22,4 л=48 г серы потребуется, а по условию задачи дано больше (100 г), следовательно сера в избытке, поэтому объем H2S будем рассчитывать по Н2. Составим пропорцию:

    из 22,4 л Н2 образуется 22,4 л H2S

    а из 33,6 л образуется Хл H2S

    Х = 33,6 л * 22,4 л: 22,4 л = 33,6 л

    Ответ: объем H2S равен 33,6 л