Составить формулы: 1) оксида марганца семь и 2) хлорида кремния четыре.

рассчитать их молекулярные массы и массовые доли элементов

+3
Ответы (2)
  1. 11 октября, 04:24
    0
    1) Mn₂O₇

    Mr (Mn₂O₇) = 55·2 + 16· 7 = 222

    Дано:

    Mn₂O₇

    Найти: w (Mn), w (O)

    Решение:

    w (э) = Ar (э) ·n (э) / Mr (в-ва)

    w (Mn) = 55 ·2/222 = 0,4955, или 49,55%

    w (O) = 16·7/222 = 0,5045, или 50,45%

    Ответ: w (Mn) = 49,55%, w (O) = 50,45%

    2) SiCl₄

    Mr (SiCl₄) = 28 + 35,5 ·4 = 170

    Дано:

    SiCl₄

    Найти: w (Si), w (Cl)

    Решение:

    w (Si) = 28 ·1/170 = 0,1647, или 16,47%

    w (Cl) = 35,5·4/170 = 0,8353, или 83,53%

    Ответ: w (Si) = 16,47%, w (Cl) = 83,53%
  2. 11 октября, 05:46
    0
    1) Mn₂O₇

    Mr (Mn₂O₇) = 2*Ar (Mn) + 7*Ar (O) = 2*55+7*16=110+112=222

    w (Mn) = 110/222=0,495=49,5%

    w (O) = 112/222=0,505=50,5%

    2) SiCl₄

    Mr (SiCl₄) = Ar (Si) + 4*Ar (Cl) = 28+140=168

    w (Cl) = 140/168=0,83=83%

    w (Si) = 100%-83%=17%