Какой объем CO2 выделится при разложении 500 г карбоната кальция

+2
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 14:26
    0
    Пишем реакцию

    CaCO3 = CaO + CO2

    Считаем количество вещества карбоната кальция n = m/M = 500/100 = 5 моль.

    СО2 выделилось столько же, т. е. 5 моль. Считаем объем СО2 V = n*Vm = 5*22.4 = 112 л

    Ответ: 112 литров.