На 36 г. Алюминия подействовали 64 г. Серы. Найти массу образовавшегося сульфида алюминия

+4
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 15:43
    0
    2Al+3S=Al2S3

    n (Al) = 36/27=1.33 моль - недостаток.

    n (S) = 64/32=2 моль

    n (Al) : n (Al2S3) = 2:1⇒ n (Al2S3) = 0.665 моль

    m (Al2S3) = 0.665*150=99.75 г