Объём кислорода (н. у.), необходимый для окисления 25,6 г меди, составляет

+5
Ответы (2)
  1. 25 октября, 15:55
    0
    Дано:

    m (Cu) = 25.6 г

    Найти:

    V (O₂) - ?

    M (Cu) = 64 г/моль

    n (Cu) = 25,6/64 = 0,4 моль

    2Cu + O₂ = 2CuO

    Из уравнения реакции следует,

    что n (O₂) = 0.5n (Cu) = 0,4 моль*0,5 = 0,2 моль

    V (O₂) = n (O₂) * Vm

    V (O₂) = 0.2 моль*22,4 л/моль = 4,48 л

    Ответ: 4,48 л
  2. 25 октября, 18:07
    0
    Пишем реакцию

    2Cu + O2 = 2CuO

    Считаем количество меди n = m/M = 25.6/64 = 0.4 моль

    Количество кислорода в 2 раза меньше чем количество меди, т. е. 0,2 моль.

    Считаем объем кислорода V = n*Vm = 0.2*22.4 = 4.48 литра.

    Ответ: 4,48 литра.