Выведите молекулярную формулу оксида элемента 6 группы подгруппы А, если известно, что массовая доля кислорода в нем в 1.5 раза больше массовой доли серы.

+2
Ответы (2)
  1. 4 июля, 03:20
    0
    Примем массовую долю серы за х%, тогда массовая доля кислорода равна 1,5 х%.

    n (S) : n (O) = x/32:1.5x/16 = x:3x = 1:3

    Следовательно, формула оксида серы - SO₃.
  2. 4 июля, 03:57
    0
    ЭО3

    пусть серы в оксиде будет Х г, а кислорода Х*1.5 г

    16*3:1.5=32 г это 1 атом серы, следовательно формула оксида SO3