Объём кислорода (н. у.), необходимый для окисления 25,6 г меди

+4
Ответы (2)
  1. 19 февраля, 10:26
    0
    2Cu+O2=2CuO

    1. Найдём n (Cu)

    n (Cu) = m (Cu) / M (Cu) = 25,6/64=0,4 моль

    2. Найдём n (O2)

    n (O2) = 2/0,4=1/x

    x=0,2 моль

    3. Найдём V (O2)

    V (O2) = Mm*n = 22,4*0,2 = 4,48 литров

    Ответ: 4,48 литров
  2. 19 февраля, 11:17
    0
    2Cu+O2=2CuO

    2 моль 1 моль

    n (Cu) = 25.6/64=0.4 моль

    n (O2) = 0.4/2=0.2 моль

    V (O2) = 22.4*0.2=4.48 л