Какую массу углекислого газа можно получить при взаимодействии кислорода с 20 г углерода, содержающего 10% примессей?

+1
Ответы (1)
  1. 21 марта, 00:40
    0
    С+О2=СО2

    mC=20*100-10/100=20*0,9=18 г

    nC=18/Ar12) = 1,5 моль

    nCO2=nC=1,5 моль по уравнению реакции

    mCO2=1,5*Mr (44) = 66 г это ответ