Какую массу углекислого газа можно получить при взаимодействии кислорода с 20 г углерода, содержающего 10% примесей

+5
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 17:52
    0
    С+О2=СО2

    mC (чист) = 20 * (100-10=90) / 100=20*0,9=18 г

    nC=18/12=1,5 моль

    nCO2=nC=1,5 моль по уравнению

    mCO2=1,5*Mr=1,5*44=66 г