Сколько грамм серной кислоты понадобится для нейтрализации 5,6 г гидроксида калия?

Если можете (я не настаиваю) объясните, как решаете.)

+1
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 21:42
    0
    Дано:

    m (KOH) = 5.6 г

    m (H2SO4) - ?

    M (KOH) = 39+16+1 = 56 г/моль

    n (KOH) = m (KOH) / M (KOH) = 5,6 г/56 г/моль = 0,1 моль

    M (H2SO4) = 1*2+32+16*4=98 г/моль

    Составляем уравнение реакции:

    2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O

    Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что n (H2SO4) = ¹/₂n (KOH) = 0,1 моль/2=0,05 моль

    Находим массу серной кислоты:

    m (H2SO4) = n (H2SO4) * M (H2SO4) = 0,05 моль*98 г/моль = 4,9 г

    Ответ: 4,9 г серной кислоты