Вычислите какую массу серной кислоты потребуется для нейтрализации раствора содержащего 52 грамма гидроксида лития

+2
Ответы (1)
  1. 2 января, 22:09
    0
    H2SO4+2LiOH=Li2SO4+2H2O

    n (LiOH) = 52/24=2.17 моль

    n (H2SO4) = 0.5n (LiOH) = 2.17*0.5=1.085 моль

    m (H2SO4) = 1.085*98=106.33 г