Какой объем водорода (при н. у.) выделится при взаимодействии натрия с 2 моль глицерина?

+3
Ответы (2)
  1. 19 мая, 06:37
    0
    2C3H5 (OH) 3 + 6Na - - > 2C3H5 (ONa) 3 + 3H2

    n (H2) = (3/2) * n (C3H5 (OH) 3)

    V (H2) = n (H2) * 22.4 дм куб/моль
  2. 19 мая, 08:35
    0
    2C 3 H 5 (OH) 3 + 6Na - - > 2C 3 H 5 (ONa) 3 + 3H 2

    n (H 2) = (3/2) * n (C 3 H 5 (OH) 3)

    V (H 2) = n (H 2) * Vм