Даны вещества КОН ... HCI ... H2O ... NаNO3 ... Cu (OH) 2. С какими из них будет вступать в реакцию оксид серы (VI) ? Напишите уравнения возможных реакций.

+2
Ответы (2)
  1. 27 сентября, 04:07
    0
    SO3 - кислотный оксид, значит, будет реагировать с корнем "осн" и с амфотерными соединениями.

    SO3 + 2KOH = K2SO4 + H2O

    SO3 + H2O = H2SO4

    SO3 + Cu (OH) 2 = CuSO4 + H2O
  2. 27 сентября, 04:15
    0
    SO3 + 2 KOH = K 2SO4 + H 2 O

    SO3 + H2O = H2SO4

    Cu (OH) 2 + SO3 = CuSO4 + H 2 O