Сколько грамм оксида образуется в реакции горения 20 г натрия?

+2
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 08:15
    0
    4Na+O2=2Na2O вычислим количество вещества натрия n (Na) = 20/23=0,87 моль, согласно уравнения оксида получится в 2 раза меньше n (Na2O) = 0,87/2=0,43 моль, тогда масса будет m=0,43x (46+16) = 26,95 г